ボランティアフェスティバル

ボランティアフェスティバルの一部を写真でご紹介します

令和元年7月14日(日)、タワーホール船堀で「2019えどがわボランティアフェスティバル」が開催されました。 当日はあいにくの天候でしたが4,500人もの方々が来場し、会場内は終日賑わいました。 このフェスティバルには、延べ104の団体が参加し、1階・2階・3階・4階・5階の各フロアーで日頃の活動紹介や体験の催しなど、子どもから大人まで多くの方々が楽しい一時を過ごしました。

以下に、2019フェスティバルの様子を写真でご紹介します。

 

 

<ブース>1階

29のボランティア団体等が、日頃の活動を紹介しました。

 

ブース① ブース②
 ブース③ ブース④

 

ブース参加団体(ブース番号順)

・お互いさま傾聴の会

・江戸川区囲碁連盟

・文化財郷土資料室ボランティアの会

・なぎさアロマビュー

・緑伸会

・NPO法人アビリティクラブたすけあい江戸川たすけあいワーカーズもも

・江戸川みまもり隊

・NPO法人和船の会

・江戸川区おはなしボランティア連絡会

・江戸川区くすのきクラブ連合会

・ふれあい訪問員

・フードネット江戸川

・暮らしの保健室かなでボランティア友の会

・江戸川観光案内所

・江戸川区BBS会

・江戸川区更生保護女性会

・傾聴ボランティアクローバー会

・音訳百舌の会

・音訳ボランティア風の会

・ボランティアグループデイジー江戸川

・えどベリスの会

・葛西東渚・鳥類園友の会

・江戸川総合人生大学

・異文化交流 江戸川ホームステイクラブ

・スポーツボランティアteam ai

・江戸川アリスの会

・きずなの手・江戸川

・オリンピック・パラリンピック推進担当課

・ドリームサロン江戸川

 

<フリーマーケット>1階

ボランティア団体の方々の手作りの品、リサイクル品などが出品され、終日賑わいました。

 

フリマ① フリマ②
フリマ③  フリマ④

 

フリーマーケット参加団体(順不同)

・NPO法人江戸川在宅支援グループ

・NPO法人江戸川・地域・共生を考える会

・江戸川区家庭教育サークル連絡会

・パープルハート教会

・芙蓉の会

・NPO法人日中民間友好交流振興協会

・つくしグループ

・竹と親しむ会

・めんめんの会

・NPO法人なぎさ虹の会

・江戸川フロンティア

・社会福祉法人つばき土の会 もぐらの家

 

 

<つながる広場>2階福寿の間

 福寿の間でサウンドテーブルテニス、ブラインドサッカー、フォークダンス、ボッチャ及び東京五輪音頭2020体験で楽しく交流しました。また、ペーパークラフトづくりなどもおこないました。

 

つながる広場(STT)   つながる広場(ブラサカ)
 つながる広場(ボッチャ)  つながる広場(オリパラ)
つながる広場(フォークダンス) つながる広場(五輪音頭)

 

つながる広場参加団体

・江戸川区オリンピック・パラリンピック推進担当課(東京五輪音頭)

・江戸川区視覚障害者福祉協会(フォークダンス)

・江戸川区スポーツ振興課(ボッチャ・サウンドテーブルテニス・ブラインドサッカー)

 

 

<式典>

江戸川区長、2019えどがわボランティアフェスティバル実行委員代表の石井委員よりごあいさつをいただきました。

また、ご応募いただいた「私のイメージするボランティア」の絵画について最優秀・優秀作品の表彰及び記念撮影が行われました。 

 

 セレモニー① セレモニー② 
 セレモニー④  セレモニー⑤

 

 

 <学びと体験コーナー>3階

15の団体の協力により、実際にボランティア活動の一端に触れていただく体験をしていただきました。

 

3階 手話  3階 玉すだれ 
 3階 防災  3階 ステップ

 

学びと体験コーナー参加団体(順不同)

・女性センターサポーター(ミニ帽子・かご作りと昔語り)

・江戸川シニアパソコン・ネットワーククラブ(名刺づくりとパソコン操作)

・暮らしの保健室かなでボランティア友の会(子ども薬剤師体験)

・ハナミズキの会(花の癒しとエネルギー療法)

・布絵の会(ストラップづくり)

・チームレインボー(南京玉すだれ)

・江戸川区防災ボランティア(防災情報の展示)

・フローラ・マンドリン・クラブ(マンドリンの演奏体験)

・NPO法人自立生活センターSTEPえどがわ(車いす体験、ボッチャ体験)

・NPO法人日中民間友好交流振興協会(中国語体験)

・子ども子育てボランティア連絡会

・江戸川点訳メイト(点字体験)

・点訳うさぎの会(点字体験)

・地域個人登録の会(手話体験)

・葛西手話の会(手話体験)

 

<ものづくりコーナー>4階 

 子どもから大人まで楽しめる「ものづくり」を楽しんでいただきました。

 

 4階 リボン DSC03296 

 

 ものづくりコーナー 参加団体

・エドエコプラス(お薬手帳入れ・マスク入れ・ポケットティッシュ入れ)

・生活サポーターこ・ま・つ・な(リボンストラップ)

 

 

<記念写真コーナー>4階 

 江戸川区のゆるキャラである“ハッピィ”ちゃんと一緒に記念写真を撮っていました。

撮影した写真をすぐにプリントし、オリジナルのフォトフレームを作成いただき、持ち帰っていただきました。

 

4階 記念写真

 4階 フレーム

 

記念写真コーナー 協力団体

・キャノン株式会社(記念写真撮影)

・江戸川区福祉ボランティア団体協議会(フォトフレーム)

 

<ヘアアレンジ・ポイントメイク・ハンドマッサージコーナー>4階

学生ボランティアによる美容施術を体験して頂きました。

 IMG_0257  4階 ベル

 

 協力団体:学校法人慈慶学園東京ベルエポック美容専門学校

 

 

<メインステージ>5階小ホール

ステージ上では、ダンス、楽器演奏、民謡舞踊などの熱演が続きました。

 

 ステージ①  ステージ②
 ステージ③  ステージ④

 

メインステージ参加団体(出演順)

・寿流 江戸川太鼓(和太鼓演奏)

・M.M.グループ(オリジナル南京玉すだれ)

・グリーンハーモニカ江戸川(ハーモニカ演奏)

・プルメリア23(ウクレレ・大正琴の演奏)

・えどがわインドダンサーズ(インドボリウッドダンス)

・江戸川区芸能文化協会日本舞踊子供教室(子ども日本舞踊)

・しらゆり会(唄と踊り)

・夕やけ小やけ会(マジック)

・ハワイアンウェーブ(ハワイアン音楽演奏)

・フリージア(合唱)

・柏会とみんなでうたい隊(三味線・尺八・ハーモニカ演奏)

・パープルハート協会(ズンバ(ダンス))

・トロピカルフレンズ(フラを交えてのハワイアン演奏)

 

 

<防災コーナー>5階小ホールホワイエ

 いざという時に、防災・減災につながる様々な知識を習得していただきました。

 

防災 消防庁 防災 防災士会
 IMG_0268  

 

防災コーナー参加団体

・東京消防庁災害時支援ボランティア(簡易担架づくり、AED体験)

・NPO法人手をとりあってつなぐ命(避難シミュレーションゲーム)

・江戸川区災害ボランティアセンター

(江戸川区社会福祉協議会、公益財団法人えどがわボランティアセンター)

 

<スタンプラリー> 各会場及び5階小ホール(ゴール)

 会場内の1階・2階・3階・4階・5階でスタンプを6つ集めた方に、素敵な景品をプレゼントしました。この景品はフェスティバルの協賛企業様からご厚意でいただだいたものです。協賛くださった企業の皆様ありがとうございました。

   

スタンプ②   スタンプ①
 スタンプ③  スタンプ④

 

ご協賛いただいた企業様(あいうえお順)

・株式会社アターブル松屋ホールディングス

・イーエヌ大塚製薬株式会社

・イチジク製薬株式会社

・亀田製菓株式会社

・キユーピー株式会社

・デンタルプロ株式会社

・株式会社永谷園

・ハッソー株式会社

・株式会社明治

・持田製薬株式会社

・祐徳薬品工業株式会社

・ユニ・チャーム株式会社

 

 

<ボランティアイメージ画 展示コーナー> 

「私のイメージするボランティア」をテーマにご応募いただいた94作品すべてを会場内に掲示しました。

 

3階 イメージ画②  3階 イメージ画 

 

<ポスターセッションコーナー> 

ボランティア団体様から、活動紹介やメンバー募集のポスターを募り、会場内に掲示しました。

3階 ポスター②   3階 ポスター

 

 ポスターを掲示したボランティア団体様(順不同)

・江戸川呼吸器療友会

・なぎさグループ

・絡繰舎

・グリーンハーモニカ江戸川

・五北ふれあいウェンズデイ

・鹿本小学校学習支援ボランティア

・東京人権擁護委員会 江戸川地区委員会

・NPO法人ココCOLORねっと江戸川

・ラブリーの会

・水辺環境創造グループ(みずかん)

・江戸川区福祉ボランティア団体協議会

 

 

<案内・誘導>

フェスティバル参加団体がオレンジベストを着用し、来場者の案内、安全に努めました。

 

案内誘導①  案内誘導② 


 

 <ボランティアスタッフ>

フェスティバル前日、当日を陰で支えてくれた190名のボランティアスタッフの皆さんです。ありがとうございました。

 

ボラスタッフ④  ボラスタッフ③ 
 ボラスタッフ②  ボラスタッフ①

 

ボランティアスタッフとしてご協力いただいた皆さん(順不同)

・公募ボランティア

・葛西第二中学校

・関東第一高校

・足立東高校

・小岩高校

・紅葉川高校

・江戸川高校(定時制)

 

  

 

 また、来年お会いしましょう!

 

2019年07月26日